2018-01-01から1年間の記事一覧
きれいなおねえさんがもみじのまいちるいしだたみをあるいとる。きょう桜井駅でみかけた名鉄あきの犬山キャンペーンのポスターだ。 ◇ ◇ 乗車記録 - 2018年11月11日、にちようび 桜井12:40 佐屋いき急行*1 → 12:48 しんあんじょう〔7.9km、8分、59.3km/h、300…
東岡崎17時24分の犬山いきふつうが1番のりばにはいってきて、まちあい。 2番のりばに新鵜沼いき快速特急がはいってきて、さきにでていく。 犬山いきふつうにのりこんで、東岡崎をしゅっぱつ。 岡崎公園前すぎでSR車とすれちがい。東岡崎いきふつうだ。 矢作…
伊奈いきふつうが小田渕にとうちゃく。おやこづれがおりていく。 (さんこう) 東三河電車さんぽ - 2018年9月23日 - あきひこゆめてつどう|2018/11/07 2018年9月23日は午后のひととき東三河電車さんぽにでかけた。
東岡崎からひがしいきの急行にのる。3500系4両きんぎょばちと3100系2両きんぎょばちの連結。ところで速度が50キロっておそいぞ。男川(おとがわ)は40キロで通過。なにがあったのか。美合(みあい)に停車。まちあいのふつうをぬく。2面4線の本宿(もとじゅ…
2018年9月23日、わがやもよりの古井からきたいきのあっかい電車にのって、しんあんじょうまででる。6812編成2両6800系きんぎょばち。 名古屋本線のひがしいき電車にのりかえのため、ホームを移動。さいしょのふつうはみおくり。3150系2両ぎんいろ電車。 つぎ…
あっかい電車がふみきりをとおって古井のえきにはいっていく。 あっかい電車は12時55分発のしんあんじょういきふつう。ホームにおったひとたちをのせて、きたにすすんでいく。 (さんこう) あさの古井のえき - 2018年11月ついたち - おぼえがき(ゆめてつど…
東岡崎17時36分の岐阜いき特急がホームにはいってくる。車両は、いつもは8両編成だけどにちようびってことで6両編成。2201編成6両2200系こおろぎ。 西三河平野をにしにすすんで、17時42分、しんあんじょうは4番のりばにとうちゃく。 (さんこう) 乗車位置を…
古井駅バス停にももいろのバスがやってくる。7時45分発の更生病院いきあんくるバスなだけど、人間ドックにいくのにのってった。
ぎんいろの電車がふみきりをとおって古井のえきにはいってくる。 ぎんいろの電車は8時34分発の弥富いきふつう。ホームにおったおおぜいのひとをつとめさきにはこんでいく。 (さんこう) ひるの古井のえき - 2018年10月31日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2…
2018年11月ふつかはしんあんじょう18時37分の西尾いきふつうにのっただけど、車両が西尾線にはめずらしい3700系4両きんぎょばちだった。いや~、これ、シートもベンチシートですっきりしとるし、前面展望は抜群だし、外観も独特の存在感のあるあっかい電車だ…
さいしょは地下鉄桜通線。名古屋13時4分の徳重いきにのる。運行間隔はひるま7分30秒ごとで、1時間に8本の運行だ。13時15分、今池にとうちゃく。 東山線にのりかえ。今池13時22分の藤が丘いきにのる。こっちは5分間隔の運行だ。のったのはうしろから2両めの55…
甚目寺のかいさつをでたとこに構内図がはってあった。こんな精密な構内図があるのもめずらしいだけど、たぶんきたかいさつぐちができたときにあわせて設置されたじゃないかな。
おおぜいのひとのまつ甚目寺のひがしいきホームに吉良吉田いきふつうが停車。
ふみきりからあっかい電車のせなかがみえる。ここ甚目寺(じもくじ)で乗客ののりおりをしてつぎの須ヶ口(すかぐち)にむかっていく。
名古屋本線では犬山-東岡崎間を往復するふつうにSR車がちょくちょくあてられとる。 2018年10月26日も甚目寺までの道中、しんあんじょうは3番のりばにはいってきてまちあいをする犬山いきふつうのSR車をみかけた。いや、存在感はおおきい。 (さんこう) き…
古井8時50分のしんあんじょういきふつうにのって、8時52分、みなみあんじょうにとうちゃく。いきちがいに吉良吉田いきふつうがはいってくる。6015編成4両6000系かんつうがたの車体のうつくしいこと。
東岡崎13時17分の豊橋いき快速特急がホームにはいってくる。車両は1701編成貴婦人。
始発の東岡崎を13時24分にしゅっぱつした犬山いきふつうが西三河平野をにしにすすんで、しんあんじょうてまえで豊川稲荷いき急行とすれちがい。車両は6408編成4両鉄仮面で、シートは固定セミクロスシート。
恵那9時27分の名古屋いき快速がでていく。一部の車両は愛知デスティネーションキャンペーンのラッピングがしてあるやつだ。 恵那15時1分の名古屋いき快速が16時8分、金山をでていく。 (さんこう) たのしい明知鉄道ミステリーツアー♪ - 2018年10月28日 - あ…
ホームがちどり配置にある岩村のえき。むこうから明智いきふつうがやってきてみぎがわのホームにとまって、こっちから恵那いきふつうがすすんでいってひだりがわのホームにとまる。 (さんこう) たのしい明知鉄道ミステリーツアー♪ - 2018年10月28日 - あき…
転換クロスシートなのに反転させんでうしろむきのままのっとるってどういうことだ。西尾線、固定セミクロスシートばっかりだで、シートって反転せんもんだっておもっとるのか。しんあんじょう18時37分の西尾いきふつうは3304編成4両の3300系ぎんいろ電車での…
名古屋18時1分のセントレアいき特急がホームをでていく。車両は1702編成貴婦人。 名古屋18時3分の豊橋いき特急にのりこんでいくひとたち。車両はあたらしい塗装のパノラマスーパー。わが座席2号車8Cははしらのまえ。
本郷18時7分の高畑いきにのる。 18時34分、名古屋にとうちゃく。 名鉄にのりかえ。ちょこっと電車見物。佐屋いき準急がいく。車両は6000系統鉄仮面。 新鵜沼いき快速特急がいく。車両は1700系貴婦人。 セントレアいき特急がいく。車両は2200系こおろぎ。 名…
赤池13時15分の岩倉いきふつうにのる。車両は名鉄の車両で、のったのはしんがりの212。いつものとおり英語放送のみみざわりなこと。乗客は座席に4わり。原に停車。「はら」は頭高アクセントに発音するってことをしる。 13時24分、八事にとうちゃく。 鶴舞線…
知立は4番のりばに知立いきふつうがとうちゃく。乗客のいれかえをしたあと、おりかえし碧南いきふつうになる。
赤池のえきまえに日進市案内図がある。 〔かくだい〕 赤池のえきが市域の西南のはずれにあって、豊田線が市域のみなみを東西にはしっとることがわかる。
いき 古井10時55分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6822編成2両きんぎょばち。みなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。車両は3526編成4両きんぎょばち。11時2分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。 3、4番のりばに移動。さいしょ…
(6) 東岡崎 - 「西尾のパフェとランチ」ポスター 東岡崎にこんなポスターがはってあった。こないだ西尾でカフェブームだってちゅうにちにのっとっただけど、こんどはパフェやごはんをたべにいきませんかっていうポスターだ。こいで西尾のまちや西尾線がにぎ…
まえに笹島から遊覧船がでとるってのをしっただけど、まんだのらずじまいにおる。ところで、ららぽーとにも遊覧船のりばができた。いましらべてみたら、クルーズ名古屋水上バスっていうやつで、ささしまライブから金城ふ頭までのとちゅうにららぽーとんとこ…
「スカーレット」(河和で桜井淳哉さんさつえい) 第1回名鉄写真コンテストの入選作品、この「スカーレット」っていう作品だった。 「みなみあんじょう - しんあんじょういきふつう」(みなみあんじょうでいわせあきひこさつえい) いや~、おれも電車の連結…