赤池13時15分の岩倉いきふつうにのる。車両は名鉄の車両で、のったのはしんがりの212。いつものとおり英語放送のみみざわりなこと。乗客は座席に4わり。原に停車。「はら」は頭高アクセントに発音するってことをしる。
13時24分、八事にとうちゃく。
八事13時32分の名城線ひだりまわりにのる。のったのはまえから4両めの2424。
名古屋大学をでたとこで乗客は座席に5わり。
13時38分、本山にとうちゃく。名城線ホームから東山線ホームに移動。
本山13時42分の藤が丘いきにのる。のったのは先頭のN1103。
上社からは高架区間をいく。
13時52分、本郷にとうちゃく。のってきた電車をみおくって、かいさつをでる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年9月なのか、きんようび、平日
(さんこう)
- 豊田市まわりで赤池まで - 2018年9月なのか - あきひこゆめてつどう|2018/10/11
- 赤池-八事-本山-本郷 - 2018年1月15日 - おぼえ (あきひこ ゆめてつどう)|2018/01/22 〔※ 限定公開〕
- 2018年1月15日、赤池(あかいけ)から八事(やごと)、本山(もとやま)、本郷(ほんごう)と地下鉄をのりついでかえった。
- 本郷から古井まで - 2018年9月なのか - おぼえがき(ゆめてつどう)|2018/10/13 〔ついか〕